進口食品境外注冊生產企業備案小知識

近年來,進口食品的安全問題日益受到重視。海關如何把好進口食品安全關,守護消費者“舌尖上的安全”呢?本期通過對海關查獲不合格食品實例以案說法,引導進出口企業繃緊食品安全的弦,依法依規從事進出口食品生產經營活動。

基本案情

2022年3月,廣東某進出口公司申報進口一批來自塞內加爾的花生。X海關在實施目的地檢驗時發現,商品內、外包裝上未明確體現在華注冊編號或者所在國家(地區)主管當局批準的注冊編號,未標注保質期,企業也無法提供塞內加爾生產企業注冊號和名稱。

X海關根據《中華人民共和國食品安全法》第九十六條第一款、《中華人民共和國進出口商品檢驗法實施條例》第十九條第一款規定,對該批貨物作限期退回或銷毀處理。

問題與評析

1、問題一:在國外市場購買的食品可以直接進口到國內銷售嗎?
評析:視情況而定。若采購的食品來自經海關總署注冊的境外生產企業且符合相關標準和要求的,可以進口,否則不予進口。根據《中華人民共和國進出口食品安全管理辦法》第九條、第十條規定:進口食品應當符合中國法律法規和食品安全國家標準,中國締結或者參加的國際條約、協定有特殊要求的,還應當符合國際條約、協定的要求。海關依據進出口商品檢驗相關法律、行政法規的規定對進口食品實施合格評定。在國外市場采購的合格食品,符合所在國家(地區)法律法規和食品安全標準,但未必符合我國相關規定和標準。

2022年1月1日起實施的《中華人民共和國進口食品境外生產企業注冊管理規定》,明確規定所有向中國境內出口食品的境外生產、加工、貯存企業(統稱“進口食品境外生產企業”),應當獲得海關總署注冊。已獲得注冊的企業向中國境內出口食品時,應當在食品的內、外包裝上標注在華注冊編號或者所在國家(地區)主管當局批準的注冊編號。

2、如何注冊成為“進口食品境外生產企業”??
評析:符合進口食品境外生產企業注冊條件,并按程序向海關總署提出注冊申請,提交申請材料。根據《中華人民共和國進口食品境外生產企業注冊管理規定》第五條,進口食品境外生產企業注冊條件:

(一)所在國家(地區)的食品安全管理體系通過海關總署等效性評估、審查;

(二)經所在國家(地區)主管當局批準設立并在其有效監管下;

(三)建立有效的食品安全衛生管理和防護體系,在所在國家(地區)合法生產和出口,保證向中國境內出口的食品符合中國相關法律法規和食品安全國家標準;

(四)符合海關總署與所在國家(地區)主管當局商定的相關檢驗檢疫要求。

進口食品境外生產企業注冊方式包括所在國家(地區)主管當局推薦注冊和企業申請注冊。其中18類食品的境外生產企業由所在國家(地區)主管當局向海關總署推薦注冊:肉與肉制品、腸衣、水產品、乳品、燕窩與燕窩制品、蜂產品、蛋與蛋制品、食用油脂和油料、包餡面食、食用谷物、谷物制粉工業產品和麥芽、保鮮和脫水蔬菜以及干豆、調味料、堅果與籽類、干果、未烘焙的咖啡豆與可可豆、特殊膳食食品、保健食品。其他類別由企業向海關總署申請注冊。

3、進口食品經海關合格評定不合格的,應該如何處置?
評析:具體視不合格項目和情形區分處理,一般包括技術整改、責令退運或銷毀等方式。根據《中華人民共和國進出口食品安全管理辦法》第三十三條規定,進口食品經海關合格評定合格的,準予進口。進口食品經海關合格評定不合格的,由海關出具不合格證明;

涉及安全、健康、環境保護項目不合格的,由海關書面通知食品進口商,責令其銷毀或者退運;

其他項目不合格的,經技術處理符合合格評定要求的,方準進口。相關進口食品不能在規定時間內完成技術處理或者經技術處理仍不合格的,由海關責令食品進口商銷毀或者退運。

 

進口預包裝食用油你需要知道的清關知識

食用植物油是我國重要的大宗進口食品,作為人民生活的必需品,其質量安全關系到百姓民生。進口食用植物油質量安全對于保障消費者安全、維護市場穩定都具有重要意義。為保護消費者舌尖上的安全,海關嚴格管控進口食用油檢驗檢疫的每一個環節。

進口商備案

進口食品進出口商備案:向我國境內出口食品的境外出口商或者代理商、進口食品的進口商向海關備案。

報關資料審核

對進口商提交的進口食品合同、發票、裝箱單、提單等必要的憑證和相關批準文件,以及隨附的合格證明材料進行審核。

隨附合格證明:

(1)申報為轉基因的植物油:農業部《農業轉基因生物安全證書》指定項目檢測報告;

(2)首次進口的預包裝食用植物油應當提供相應食品安全國家標準中規定項目的檢測報告,再次進口時,應提供首次進口檢測報告復印件以及進口商經風險分析確定的重要項目和海關指定項目的檢測報告;

(3)進口食品境外出口商(代理商)備案、進口食品化妝品進口商備案、進口食品境外生產企業注冊信息;

(4)首次進口預包裝食用植物油,應當提供原標簽樣張和翻譯件;中文標簽樣張;標簽中所列進口商、經銷商或者代理商工商營業執照復印件等并加蓋公章;

(5)上一批次進口食品的銷售記錄(非首次進口);

(6)產品標簽標示“有機”的進口食用植物油,必須提供有機產品認證證書;

(7)按照風險預警要求需提供的隨附合格證明材料。

現場查驗審核內容

如現場查驗,關注以下內容:

(1)進口食品是否被包裝材料、容器、運輸工具等污染;

(2)包裝和運輸工具是否符合安全衛生要求;

(3)貨證是否相符;

(4)標簽是否符合要求;

(5)是否標注虛假生產日期、保質期或者超過保質期;

(6)是否存在腐敗變質、油脂酸敗、霉變生蟲、污穢不潔、混有異物、摻假摻雜或者感官性狀異常;

(7)核查產品是否符合食品安全國家標準;

(8)審核合格證明材料:合格證明材料是否對應本進口批次;是否包含食品安全國家標準中規定項目;檢測結果是否符合食品安全國家標準要求。

完成進口和銷售記錄

進口商在規定的時間內完成食品的進口和銷售記錄,海關對進口和銷售記錄情況定期開展核查。

責任約談和產品召回

海關對進口食用植物油發生重大食品安全事故、存在嚴重違法違規行為、存在重大風險隱患的進口商或代理商的法人代表或負責人進行約談。

進口商發現其進口的食用植物油不符合食品安全標準或者有證據證明可能危害人體健康的,應當立即停止進口并召回,進口商應當將食品召回和處理情況向海關報告。

 

關于進口原產地證書那些事

《區域全面經濟伙伴關系協定》(RCEP)今年1月1日正式生效以來,原產地證書的辦理持續火爆,12360海關熱線也接到很多關于原產地證書的咨詢問題,為了解決企業“不熟悉”“不會辦”的問題,下面我們就跟大家聊聊原產地證書那些事。

一、原產地證書的含義

原產地證書是證明商品的原產地,即貨物的生產或制造地的一種證明文件。它是進口國對進口貨物確定關稅待遇,進行貿易統計,實行數量限制和控制從特定國家進口的主要依據。形象地說,原產地證書是商品進入國際貿易領域的“經濟國籍”和“護照”。

二、原產地證書的種類

(一)根據原產地規則不同,可以分為優惠原產地證書,非優惠原產地證書。

(二)根據用途不同,可分為普惠制原產地證書、一般原產地證書、專用原產地證書、區域性優惠原產地證書。區域性優惠原產地證書指簽訂了雙邊或多邊自由貿易協定的國家官方機構簽發的享受相互減免關稅待遇的憑證。

三、準備工作

(一)企業備案。

登錄“互聯網+海關”一體化網上辦事平臺(http://online.customs.gov.cn),點擊“稅費業務”模塊,在“原產地管理”模塊中點擊“原產地企業備案”(注:如果企業沒有電子口岸卡或沒有注冊“互聯網+海關”,需在“互聯網+海關”注冊后,憑注冊賬號、密碼登錄)?;虻卿浿袊鴩H貿易“單一窗口”(https://www.singlewindow.cn/),點擊“原產地證”→“原產地綜合服務平臺”,進行原產地證書申請。

自2019年10月15日起,對外貿易經營者備案和原產地企業備案實行二證合一。已做過對外貿易經營者備案登記的企業,無需再做原產地企業備案。

(二)申報員信息維護。

企業可自行或變更經法人授權的申報員信息,無需簽證機關審核。申請企業登錄原產地綜合服務平臺,在申報員信息維護中填報申報員信息,并上傳申報人的身份證及授權委托等電子文檔。

(三)產品預審。

一般情況下,產品預審由貨物生產企業申請,申請企業須對貨物提交的預審信息真實性負責,并留存相關資料備查。通過“互聯網+海關”或“單一窗口”原產地證書綜合服務平臺辦理。

在產品預審中點擊產品預審申請,填寫企業產品信息與產品成本明細,保存并提交。需要進行實地調查產品原材料情況、進口成分比例及加工工序的,企業應當配合調查工作及時提交有關資料。

四、原產地證書申請

企業應在貨物出口前或貨物出口時,向海關申請辦理原產地證書,企業登錄“單一窗口”選擇“海關原產地證書”,進行網上申報。其中進出口雙方信息、運輸細節、商品描述、適用原產地標準等欄目內容應依據貿易協定相關規定如實申報。

企業收到證書審核通過回執后,可自行打印帶有海關簽章和簽名的原產地證書。對于尚未開通自助打印的原產地證書,企業可到海關現場辦理簽發手續。

 

進口燕窩清關小知識及通關流程

燕窩自古以來就是滋補圣品,因其味甘性平,具有滋陰潤燥、補肺養陰、美容養顏等功效。近年來,燕窩被大量進口到國內市場,成為消費者滋補養顏、迎客送禮的一道珍品。

下面就隨小編一起來看看進口燕窩的小知識及通關流程吧!

一、什么是燕窩燕窩產品,是指由金絲燕及相同類型燕子唾液形成、已去除污垢和羽毛、適合人類食用的食用燕窩及其制品。而這里所說的食用燕窩則是經過更進一步的加工工序,包括分揀、用水浸泡、清潔、去除羽毛、重新塑型、加熱烘干、分裝等工藝制成。平常市面上售賣的燕盞、燕條、燕角等便屬于食用燕窩。

二、燕窩的分類

根據金絲燕筑巢的地點可分為洞燕和屋燕兩大類,洞燕是指在野外的山洞、沿海峭壁采摘的燕窩;屋燕則是通過人為建造房屋,再以播放鳥鳴叫的聲音吸引金絲燕前來筑巢繁殖,進而獲取的燕窩。
根據顏色可分為白燕、黃燕等,燕窩顏色的不同主要是受季節、氣候、環境溫濕度以及礦物質元素的影響。由于金絲燕總是筑在高險處,采摘較困難,和屋燕相比,洞燕在空氣中暴露的時間更長(不會被及時采摘),礦物質容易被氧化,顏色會偏深。相同環境下筑的巢,顏色亦不相同,金絲燕在同一環境下筑巢,會因燕巢的形成時間以及筑巢所在環境的變化而有所不同。
根據燕窩的外觀形狀可分為:燕盞、燕條、燕碎等。通常我們看到比較完整、飽滿、好看的,像盞一樣的燕窩,我們稱之為燕盞;而燕窩在挑毛、包裝或運輸的過程中,燕盞受到破壞,而沒有完整的盞型,稱其為燕條;在燕窩采摘或者運輸的過程中壓碎形成的細小碎片,以及在加工過程中掉下來的燕絲等,稱之為燕碎。

三、燕窩的產地燕窩主要產地東起菲律賓西至緬甸沿海附近荒島的山洞里,以印度尼西亞、馬來西亞、新加坡和泰國等東南亞一帶居多。其中印尼由于天氣和環境最為適合燕子聚居,因此印尼燕窩產量也最大。在印尼,燕窩的產地主要分布在蘇門答臘島、廖島、亞齊島、坤甸、道房和爪哇等地區,其中印尼的蘇門答臘島又為印尼燕窩的主產地。

四、我國進口燕窩來源我國對進口燕窩產品實施檢驗檢疫準入制度。燕窩產品實現輸華貿易前,要經過出口國官方輸華準入申請、出口國食品安全管理體系評估、簽訂雙邊議定書、境外生產企業注冊、磋商確認獸醫(衛生)證書等一系列過程。目前已獲得準入的國家有馬來西亞、印度尼西亞、泰國。

進口燕窩通關流程

1、進口商備案:已完成進口食品化妝品進口商備案的進口商,方可辦理燕窩進口手續。
辦理方式:登錄“互聯網+海關”一體化平臺(http://online.customs.gov.cn),進入“企業管理和稽查”版塊辦理。具體操作詳見該網站“辦事指南”→“企業管理和稽查”→“進口食品化妝品進口商備案”。
2、檢疫準入:進口商確認境外生產企業、產品是否經海關總署注冊,在我國允許進口范圍內。海關總署對進口燕窩產品的境外生產企業實施注冊登記并實施動態管理。進口商可登錄海關總署網站查詢“進口燕窩境外生產企業注冊名單”。
查詢路徑:海關總署→進出口食品安全局→信息服務→業務信息→進口食品境外生產企業注冊信息。
3、檢疫許可:進口商辦理《進境動植物檢疫許可證》。海關總署對安全衛生風險較高的進口食用燕窩施行檢疫審批制度。進口商應當在簽訂貿易合同前辦理檢疫審批手續。辦理途徑:中國國際貿易“單一窗口”。
4、進口申報:根據我國與馬來西亞、印度尼西亞、泰國簽訂的輸華燕窩雙邊議定書及其他相關文件要求,燕窩進口必須隨附輸出國官方原產地證書和獸醫(衛生)證書,獸醫(衛生)證書上必須注明燕窩原料來源地。燕窩抵達入境后海關對燕窩進行檢驗檢疫,經綜合評定合格的,海關簽發《入境貨物檢驗檢疫證明》,燕窩可以進行生產、加工、銷售、使用。
TIPS:燕窩選購小技巧1追溯源:購買時可向商家索要海關部門簽發的《入境貨物檢驗檢疫證明》,分辨是否正規進口。查看該批燕窩的進口全流程,輸華燕窩產品加工企業應建立從源頭燕屋到產品出口的燕窩追溯體系,確保產品可追溯。燕窩包裝標簽標示信息不同于一般食品標簽,需要分別標出生產加工企業和燕屋注冊信息。另外,部分生產加工企業為了滿足官方對燕窩產品的溯源要求,還自行使用了溯源二維碼,使得進口燕窩產品實現“燕屋(洞)-加工-出口-進口-再加工-銷售-消費者”的全程可追溯。
2看中文標簽:正規進口的食用燕窩內、外包裝上使用中英文注明了具體品名、重量、燕屋(洞)名稱及注冊號、加工企業名稱、地址及注冊號、產品儲存條件和生產日期等信息。
3觸干度:手感干爽的燕窩品質更優(輕按容易折斷),干度越高,越容易存放,放在陰涼處密封保存不會發霉。而比較差的燕窩,干度不夠達標,用手將其彎曲也不容易折斷,這樣的燕窩濕度大,占分量,而且不容易存放。
4觀色澤:純天然的燕窩,它的顏色會偏灰或者偏黃,不會采用漂白等處理手段,而且都是人工挑毛的,難免會有小燕毛的殘留,在燕窩上能夠看到一些小燕毛。
5聞味道:自然燕窩有輕微腥味(這是蛋白質的味道。作為一種蛋白質的凝結,含有一定的水分,它本身就有淡淡的腥味,這是燕窩原料的基本味道)和木霉味道。
6察“發頭”:燕窩泡水后,絲條紋理清晰,呈半透明狀,具有彈性,輕輕拉扯不容易拉斷,放在指尖輕揉,不會成糨糊狀?!鞍l頭”按重量計算,燕窩在浸透后,在重量上與干身時的差異,倍數越大,即“發頭”越好,一般優質燕窩有6至8倍的“發頭”。燕窩的產地、部位、采摘季節、加工過程、干濕度、浸發季節、室溫水溫、甚至早晚的不同,發頭都會不同。
7品口感:天然燕窩燉好帶有蛋白清香味,口感細膩無腥味、明膠味。

廢鋼與再生鋼鐵進口清關相關知識

一、相關政策梳理

1.2017年7月27日,國務院辦公廳印發《禁止洋垃圾入境推進固體廢物進口管理制度改革實施方案》,要求2020年底我國原則上全面禁止進口固體廢物,嚴格固體廢物進口管理。

2.根據生態環境部等四部委關于調整《進口廢物管理目錄》的公告(2018年第68號),自2019年7月1日起,將廢鋼鐵等8個品種的固體廢物從《非限制進口類可用作原料的固體廢物目錄》調入《限制進口類可用作原料的固體廢物目錄》。

3.2020年4月29日全國人大常委會通過了新修訂的《中華人民共和國固體廢物污染環境防治法》,其中第115條規定“將中華人民共和國境外的固體廢物輸入境內的,由海關責令退運該固體廢物,處五十萬元以上五百萬元以下的罰款”。

4.《中華人民共和國固體廢物污染環境防治法》第124條規定“固體廢物,是指在生產、生活和其他活動中產生的喪失原有利用價值或者雖未喪失利用價值但被拋棄或者放棄的固態、半固態和置于容器中的氣態的物品、物質以及法律、行政法規規定納入固體廢物管理的物品、物質”。

通過以上法律法規和相關用語的規定,“廢鋼”屬于“固體廢物”,是被明確禁止從境外輸入境內的。如果將“廢鋼”進口到國內,屬于違法行為。

5.2020年12月14日,國家市場監督管理總局(國家標準化管理委員會)批準發布《再生鋼鐵原料》(GB/T39733-2020)推薦性國家標準,該標準已于2021年1月1日起正式實施。

6.《再生鋼鐵原料》標準規定:?“回收料”是指喪失原有利用價值或者雖未喪失利用價值但被拋棄或者放棄的鋼鐵制品或鋼鐵碎料,即相當于未加工的“廢鋼鐵”。?“再生鋼鐵原料”是“回收料”經過分類及加工處理,可以作為鐵素資源直接入爐使用的爐料產品。再生鋼鐵原料經過分類及加工處理后,符合環保技術要求。

7.2020年12月31日,生態環境部等五部委印發的《關于規范再生鋼鐵原料進口管理有關事項的公告》明確了符合《再生鋼鐵原料》(GB/T39733-2020)標準的再生鋼鐵原料,不屬于固體廢物,可自由進口,不符合該標準規定的,禁止進口。

二、再生鋼鐵原料廢鋼鐵的區別

GB/T 39733-2020《再生鋼鐵原料》與GB/T 4223-2017《廢鋼鐵》國家標準的主要區別見表1。表1?《再生鋼鐵原料》與《廢鋼鐵》的主要區別

GB/T 4223-2017《廢鋼鐵》在“廢鋼鐵”的分類和來源方面進行了概括,種類包括渣鋼、鋼屑等類別,但在加工方式、表觀特征、牌號、夾雜物、危險廢物、特征屬性等方面沒有做詳細規定和說明。

GB/T 39733-2020《再生鋼鐵原料》針對優質的再生鐵素資源,在術語和定義、加工方式、表觀特征、分類、牌號、夾雜物、危險廢物、取樣檢驗等方面做了詳細的規定和具體的要求。

“廢鋼鐵”僅適用于國內廢鋼鐵資源的回收及使用,不適用于作為原料進口。?“再生鋼鐵原料”作為爐料產品,是在當前生產技術條件下,經過分類回收及加工處理,符合國家法律法規和環保技術要求,為滿足我國相關行業高質量發展而提供的鋼鐵爐料產品。

三、加強行業自律,規范進口管理

1.《關于規范再生鋼鐵原料進口管理有關事項的公告》明確規定符合《再生鋼鐵原料》(GB/T 39733-2020)標準的再生鋼鐵原料可自由進口。不符合國家標準規定的,禁止進口。

2.“廢鋼鐵”屬于固體廢物,為限制進口類。企業應堅持行業自律,嚴把原料質量關,確保采購的貨物符合國家標準要求。對于進口不符合標準的貨物,將按照《中華人民共和國固體廢物污染環境防治法》等法律法規相關規定實施退運。構成犯罪的,依法追究刑事責任。

3.冶金工業信息標準研究院、中國廢鋼鐵應用協會作為《再生鋼鐵原料》(GB/T 39733-2020)國家標準的牽頭研制單位,在中國鋼鐵工業協會的指導下,將聯合相關部門,加強標準宣貫,促進標準實施,為規范再生鋼鐵原料進口管理提供技術支持。為助力我國鋼鐵產業安全保障和更好地綠色發展提供支撐。

四.國內外廢鋼標準對照

中國每年廢鋼需求在8000萬噸左右,并不斷增加,進口廢鋼正常水平下占總用量的5-6%,但價格變化對國內市場有一定影響力。進口主要來源于美國、日本,美國主要提供HMS#1號廢鋼、破碎料、優質廢鋼。日本主要提供HS號廢鋼、H1號廢鋼、H2號廢鋼、H1:H2(50:50)混合廢鋼。進口廢鋼的主要競爭對手:土耳其、韓國。

國內外廢鋼標準對照

中國市場:重廢=6mm,中廢=4mm

美國市場:HMS1=6mmHMS2=4mm

歐洲市場:E1=6mmE2=4mm

日本市場:重熔HS1=6mm重熔HS2=4mm

五.廢鋼鐵的概念區分

廢鐵的碳含量一般大于2.0%。優質廢鐵的硫含量(質量分數)和磷含量(質量分數)分別不大于0.070%和0.40%。

普通廢鋼、合金廢鐵的硫含量(質量分數)和磷含量(質量分數)分別不大于0.12%和1.00%。高爐添加料的含鐵量應不小于65.0%。

廢鋼的碳含量一般小于2.0%,硫含量均不大于0.050%。非合金廢鋼中殘余元素應符合以下要求:鎳的質量分數不大于0.30%、鉻的質量分數不大于0.30%、銅的質量分數不大于0.30%。除錳、硅以外,其他殘余元素含量總和(質量分數)不大于0.60%。

六.落實稅收優惠政策和解決開票難的問題

中國廢鋼鐵應用協會已多次與國家發改委、工信部、財政部和國稅總局協商調整稅收優惠政策返還比例由30%調整到70%。近期中國廢鋼鐵應用協會向發改委建言,將廢鋼鐵資源納入資源綜合利用所得稅優惠目錄,減免所得稅。

廢舊商品交易進項稅發票問題從2016年6月開始,國家稅務總局下文對部分省市廢舊商品異地開票問題例行檢查,到現在也沒有準確的結論意見。在此期間協會和中國再生資源回收利用協會一起做了大量的工作,先后在安徽、湖北、遼寧、河北等地召開多次座談會,也多次到財政部和稅務總局反映訴求,但效果不夠明顯。最近經過調研,有些省份和局部地區采取了很多辦法,開票難的問題初步得到緩解。但進項票問題始終沒有很好的解決辦法,企業稅收風險依然存在,開票難已經影響企業正常生產和交易。

最近經過調研,有些省份和局部地區采取了很多辦法,開票難的問題初步得到緩解。但進項票問題始終沒有很好的解決辦法,企業稅收風險依然存在,開票難已經影響企業正常生產和交易。

所謂難在哪兒?來自民間的廢鋼鐵以后,你在稅務局開發票的時候,它不作為進項憑證,除非稅務局發進項憑證,作為列支成本可以抵扣,否則的話不給弄,你自己弄白條,將來存在稅務風險。

2020年9月,全聯冶金商會、中國廢鋼鐵應用協會和聯辦財經研究院就“確保鋼鐵原料安全、完善廢鋼財稅政策”召開三次研討會,并兩次奔赴企業現場調研,力爭所得稅問題和稅收優惠政策盡快落地實施。

七.再生鋼鐵原料的進口對我國廢鋼鐵市場具有重要的意義。

(1)可以規范和提升國內國外再生資源回收利用水平,充分利用好國內國際高品質再生資源,最大限度地挖掘國際和國內再生鋼鐵原料對鐵礦石部分替代作用,一定程度上可以抑制鐵礦石的使用和價格的上漲。

(2)調節國際國內市場的有效供給,增加鋼鐵企業的有效選項,服務我國鋼鐵工業高質量發展。

(3)標準的實施和應用,將有力支撐《中華人民共和國固體廢物污染環境防治法》的實施,推進固體廢物進口管理的生態文明建設。

(4)將有力促進鋼鐵行業長、短流程結構性調整,提升產業基礎能力,促進行業高質量發展。

目前全球每年廢鋼貿易量約1億噸左右,其中歐盟內貿約2000萬噸,除歐盟外,主要廢鋼出口國為美國和日本,美國每年出口量約1500萬噸,日本每年出口量約800萬噸,自2010年開始我國80%左右廢鋼進口量來自日本。2019年,周邊國家主要進口國和地區包括韓國、印度、印尼、中國臺灣、泰國、越南、白俄羅斯等合計進口量約2500萬噸。

我國歷史最大的量是2009年,一共近1369萬噸,但是目前進口廢鋼可能受到三方面限制:

一是由于目前政策剛放開,多數鋼鐵企業并未落實貨源渠道,開發渠道需要。

二是國外疫情變化可能會給出口國渠道及物流產生負面影響,具體影響到什么程度很難講。

三是由于中國開放的進口,導致國外的廢鋼市場價格已經大大超出了國內的廢鋼價格。

據調研,2020年12月份國際廢鋼市場大幅上漲,目前國際市場的廢鋼價格與國內價格已出現了倒掛,截至12月24日東南亞廢鋼折合人民幣是3438.25元/噸,中國還是3100多,所以將來進口放開了,到底能進來多少,也很難說。

八.再生鋼鐵原料(廢鋼)進口由來

從2019年7月1日起,生態環境部等四部委聯合下文,將廢鋼鐵、銅廢碎料、鋁廢碎料等8個品種的固體廢物從《非限制進口類可用作原料的固體廢物》調入《限制進口類可替原料的固體廢物目錄》,到2020?年末實現固體廢物零進口。

停止進口廢鋼引起了許多鋼鐵企業和業內人士強烈反響,他們認為,在大量進口鐵礦石的情況下,停止進口最好的戰略資源–廢鋼鐵,是不應該的,與減少碳排放、減少工業固廢和發展短流程電爐煉鋼都是相悖的。

北京兩會期間六名冶金企業人大代表及政協委員都在提案中發表自己的看法。寶武集團、沙鋼集團、華菱鋼鐵集團主要領導對此事十分關注,多次來京向國家部委反映情況。

2020年3月份由中國鋼鐵工業協會組織,聯合工信部、生態環境部、市場總局、海關總署四部委,由冶金信息標準化研究院和中國廢鋼鐵應用協會共同起草再生鋼鐵原料標準,多次召開研討會和視頻會議,并廣泛征求意見,經過大半年的研討、調研和實驗等大量工作,最終制定了再生鋼鐵原料的國家標準。

2020年12月14日,國家市場監督管理總局(國家標準化管理委員會)批準發布《再生鋼鐵原料》(GB/T39733-2020)推薦性國家標準。

2020年12月31日,生態環境部、國家發展和改革委員會、海關總署、商務部、工業和信息化部發布公告,自2021年1月1日起,符合《再生鋼鐵原料》(GB/T39733-2020)標準的再生鋼鐵原料,不屬于固體廢物,可自由進口。標準明確:通過不同的加工方式,按物理規格和化學成分將再生鋼鐵原料分為7個類別,重型、中型、小型、破碎型、包塊型、合金鋼、鑄鐵;海關商品編碼分別為:7204100010、7204210010、7204290010、7204410010、7204490030。

九、海關稅則的解釋

進口巴西大豆蛋白清關和檢驗檢疫要求

根據我國相關法律法規和《中華人民共和國海關總署與巴西聯邦共和國農牧業和食品供應部關于巴西大豆蛋白輸華衛生與植物衛生要求議定書》規定,即日起,允許符合以下相關要求的巴西大豆蛋白進口:

一、檢驗檢疫依據

(一)《中華人民共和國生物安全法》;

(二)《中華人民共和國進出境動植物檢疫法》及其實施條例;

(三) 《進出口飼料和飼料添加劑檢驗檢疫監督管理辦法》;

(四)《中華人民共和國海關總署與巴西聯邦共和國農牧業和食品供應部關于巴西大豆蛋白輸華衛生與植物衛生要求議定書》。

二、允許進境商品名稱

本公告中的大豆蛋白,是指以巴西境內種植的大豆為原料,分離油脂產生的低溫大豆粕,在去除其中非蛋白成分后獲得的產品,蛋白質含量不低于65%(以干基計)。

三、企業注冊

輸華大豆蛋白應來自巴西聯邦共和國農牧業和食品供應部(以下簡稱巴方)考核批準的加工企業。加工企業由巴方向中華人民共和國海關總署(以下簡稱中方)推薦,經中方檢查或審查通過后予以注冊登記,在中方網站上公布并動態更新。

四、關注的有害生物

輸華大豆蛋白不得攜帶以下中方關注的有害生物:

1. 四紋豆象 Callosobruchus maculatus

2. 巴西豆象 Zabrotes subfasciatus

3. 紅火蟻 Solenopsis invicta

五、產品生產和出口要求

(一)生產、存儲及運輸。

1. 加工企業應建立良好的危害分析和關鍵控制點(HACCP)體系、生產質量管理規范、溯源管理體系并有效運行,或按照其理念實施管理。巴方應對加工企業實施有效的定期監管,確保輸華大豆蛋白在原料和成品存儲、加工和運輸時符合以下要求:

—具有相對封閉和獨立的空間;

—采取有效的防鼠、蟲、鳥措施,防止有害生物污染。

2. 加工企業應加強對原輔料、生產加工、倉儲、運輸等環節的衛生控制,避免大豆蛋白被土壤、動物尸體、動物糞便及羽毛等污染,不得添加有毒有害物質和任何動物源性成分。

3. 輸華大豆蛋白可以散裝或包裝運輸。如包裝運輸,使用的包裝應首次使用,且干凈衛生,不帶有害生物和有毒有害物質。運輸工具應徹底清掃干凈,必要時須進行消毒。

4. 裝載輸華大豆蛋白的集裝箱或者船舶的艙內(如散裝船運)應至少有一個包裝標識,注明加工企業名稱、注冊登記號碼以及“巴西大豆蛋白輸往中華人民共和國”的中文和英文字樣。輸華大豆蛋白的產品標簽應符合中國國家標準《飼料標簽》(GB 10648)的要求。

(二)離境前檢疫和證書要求。

1. 經檢驗檢疫合格的大豆蛋白允許向中國出口。

2. 每批輸華大豆蛋白應隨附由巴方按照國際植物檢疫措施標準第12號《植物檢疫證書準則》要求出具的植物檢疫證書。植物檢疫證書附加聲明中注明“This consignment complies with the requirements described in the protocol of sanitary and phytosanitary requirements for the export of soy protein from the Federative Republic of Brazil to the People’s Republic of China”(該批貨物符合巴西大豆蛋白輸華衛生與植物衛生要求議定書的要求)。同時注明加工企業名稱和注冊登記號碼、集裝箱或運輸工具號碼等信息。出口前或運輸途中經除害處理的,應在證書中注明除害處理方式及處理指標等信息。

3. 每批輸華大豆蛋白應根據加工企業制定的質量管理體系進行檢測,并隨附巴方出具的國際衛生證書。

六、進境檢驗檢疫

(一)證書核查。

1.核查是否來自注冊登記企業;

2.核查植物檢疫證書是否真實有效。

(二)貨物檢查。

根據有關法律、行政法規、規章等規定,結合本要求第四條、第五條,對進境大豆蛋白實施檢驗檢疫,合格后準予進境。

七、不符合情況處理

(一)無有效的植物檢疫證書或國際衛生證書,作退回或銷毀處理;

(二)發現中方關注的檢疫性有害生物或其他檢疫性有害生物,作除害、退回或銷毀處理;

(三)發現土壤或未經中國官方批準的轉基因成分,作退回或銷毀處理;

(四)發現不符合第五條第(一)款第4項要求,作補正、退回或銷毀處理;

(五)發現動物糞便、動物尸體、禽類羽毛、植物種子或其他不符合中國飼料相關安全衛生標準的,按照相關法律法規作除害、退回或銷毀處理。

進口意大利牛肉清關和檢驗檢疫要求

進口意大利牛肉檢驗檢疫要求

一、檢驗檢疫依據

(一)法律法規以及部門規章。

《中華人民共和國食品安全法》及其實施條例、《中華人民共和國進出境動植物檢疫法》及其實施條例、《中華人民共和國進出口商品檢驗法》及其實施條例、《國務院關于加強食品等產品安全監督管理的特別規定》以及《進出口食品安全管理辦法》《進出口肉類產品檢驗檢疫監督管理辦法》等。

(二)雙邊議定書。

《中華人民共和國海關總署和意大利共和國衛生部關于中國從意大利輸入牛肉的檢驗檢疫和獸醫衛生要求議定書》。

二、允許進口產品范圍

30月齡以下牛的冷凍和冰鮮剔骨骨骼肌肉,即:牛經宰殺、放血后除去皮(毛)、內臟、頭、尾及四肢(腕及關節以下)后的骨骼肌肉。絞肉、肉糜、碎肉、下角料、機械分割肉及其它副產品不允許輸華。

三、生產企業注冊

向中國出口牛肉的生產企業(包括屠宰、分割、加工和儲存企業)應符合中國和意大利的獸醫和公共衛生法律法規要求,應當經海關總署注冊。獲得注冊的意大利牛肉生產企業名單在海關總署官方網站公布。

四、有關檢驗檢疫要求

(一)動物來源要求。

1.出生、飼養并屠宰于意大利,具有唯一身份標識,可追溯到其出生和生長農場。

2.來自于無任何瘋牛病風險的農場,且不是瘋牛病可疑或確診病例及其后代,也不是來自于已知的瘋牛病病例出生前后12個月內、在同一個農場出生的同群牛和飼料同群牛。

3.來自在規定時間內沒有雙方關注動物疫病的臨床病例、也未因發生特定動物疫病而受到檢疫監測或移動限制的農場。

4.未飼喂過含有反芻動物肉骨粉和油渣的飼料,未使用過中國和意大利禁止使用的獸藥和飼料添加劑。

5.屠宰前至少14天內沒有接種過炭疽活疫苗。

6.屠宰時小于30月齡。

(二)屠宰加工要求。

1.屠宰活牛按照中國和意大利相關法律法規規定實施宰前宰后檢驗,結果合格。

2.屠宰活牛是健康的,沒有任何傳染病的臨床癥狀,胴體和臟器無病理變化,且胴體上的主要淋巴結和腺體已摘除。

3.屠宰前或屠宰過程中未使用向腦腔內注射壓縮空氣或氣體的擊昏方式,或脊髓刺死法。

4.扁桃體、回腸末端等高風險物質按照歐盟和意大利法規以避免污染的安全衛生的方式去除。

(三)安全衛生要求。

1.產品中獸藥、農藥、重金屬、環境污染物及其它有毒、有害物質等不超過中國、歐盟和意大利規定的最高殘留限量,不得檢出雙方禁止使用的獸藥和飼料添加劑。

2.產品沒有被致病微生物污染,符合中國、歐盟和意大利法律規定的要求。

3.產品是衛生、安全的,適合人類食用。

五、包裝要求

(一)牛肉必須使用符合中國食品安全國家標準和國際衛生標準的全新材料包裝。

(二)牛肉應有單獨的內包裝,內包裝上應當標明品名、產地國、生產企業注冊號、生產批號。外包裝上應當以中文標明產品名、產地國、產品的規格、產地(具體到省/市)、生產企業注冊號、生產批號、目的地(目的地應當標明為中華人民共和國)、生產日期(年/月/日)、保質期、儲存溫度等內容。外包裝上應加施意大利官方的肉類檢驗標識。

(三)預包裝肉類產品還應符合中國關于預包裝食品標簽的法律法規和標準的要求。

(四)冰鮮真空或非真空包裝牛肉(不論有無氣調包裝),應符合中國和意大利包裝衛生標準,出口商應確認保質期并在包裝上明確標識。冰鮮真空包裝牛肉保質期不超過120天,冰鮮非真空包裝牛肉保質期不超過14天。

六、證書要求

每一批/集裝箱進口意大利牛肉應至少隨附1份意大利主管部門出具的官方獸醫衛生證書,證明該批產品符合中國和意大利獸醫和公共衛生法律法規以及雙邊議定書的有關規定。

七、儲存運輸要求

在存放牛肉的冷凍產品庫或冰鮮產品庫中,應設有存放輸華牛肉的專用區域并明顯標識。儲存和運輸應在相應的溫度條件下進行,冷凍牛肉的中心溫度應不高于零下15℃,冰鮮牛肉的中心溫度介于0℃至4℃之間。

貨物裝入集裝箱后施加意大利主管部門認可的鉛封,鉛封號須在獸醫衛生證書中注明。運輸過程不得拆開及更換包裝。

乳制品進口檢驗檢疫要求有哪些?

隨著國內消費者生活水平的提升,越來越多的進口乳品出現在消費者的購物清單中。那么人們對進口乳制品的了解有多少呢?下面就由小編帶領大家一起來了解一下吧!

乳品主要有哪些呢?

乳品主要包括初乳、生乳和乳制品,如:巴氏殺菌乳、滅菌乳、調制乳、發酵乳、干酪及再制干酪、稀奶油、奶油、無水奶油、煉乳、乳粉、乳清粉及乳清蛋白粉、乳基嬰幼兒配方食品及其生產原料基粉、酪蛋白及其他乳與乳制品(如乳礦物鹽和乳蛋白等)。

我國進口乳制品的國家又添新成員啦?。?!

出于食品安全以及檢疫的要求,境外乳品來到中國需經過層層把關。只有完全符合準入要求、企業注冊要求、進出口商要求、檢疫許可證要求的乳品才可以向中國出口哦。

2022年3月6日,海關總署發布2022年第23號公告,根據我國相關法律法規和《中華人民共和國海關總署與蒙古國海關總局關于蒙古國輸華乳品檢驗檢疫要求議定書》的規定,允許符合檢驗檢疫要求的蒙古國乳品進口。

蒙古國都有哪些種類的乳品可以輸華?

蒙古國輸華乳品是指原產于蒙古國、以經過適當熱處理的奶牛乳、山羊乳和綿羊乳為主要原料加工而成的乳及乳制品,包括滅菌乳、調制乳、發酵乳、干酪及再制干酪、稀奶油、奶油、無水奶油、煉乳、乳粉、乳清粉和乳清蛋白粉、牛初乳粉等。

生產設施要求都有哪些?

蒙古國輸華乳品生產企業應當符合中國和蒙古國有關動物衛生和公共衛生要求,應經蒙古國官方批準或注冊,并獲得中方注冊。

蒙古國為輸華乳品提供原料乳的奶畜要求:

(一)采集生乳前至少1個月,養殖場無口蹄疫病例或疑似病例。

(二)采集生乳時,養殖場未發現炭疽臨床癥狀。

(三)養殖場無牛結核病、副結核、牛瘟、裂谷熱、小反芻獸疫、羊天花、傳染性牛胸膜肺炎。

(四)養殖場受蒙古國技術監督總局監管。

(五)養殖場及其周邊地區未因動物疾病按OIE法典和蒙古國動物衛生法規規定而受到檢疫限制。

重點商品規范申報要點(乳制品篇)

一、主要商品類別及申報要素

(一)濃縮、加糖或其他甜物質的乳及稀奶油

1.品名

2.制作或保存方法(濃縮及加糖或其他甜物質)

2.制作或保存方法(濃縮、加糖及其他甜物質)

1.制作或保存方法(濃縮及加糖或其他甜物質)

要素釋義:指商品具體的制作方法或保存方法,根據各稅目的要求不同有所區別。

“未濃縮及未加糖或其他甜物質”或“濃縮及加糖或其他甜物質”應作為一個完整要素申報。不應只申報“未濃縮未加糖”或“濃縮及加糖”,而遺漏“是否添加其他甜物質”。

2.脂肪含量&乳脂含量

要素釋義:

脂肪含量:指商品中按重量計脂肪的含量。

乳脂含量:指商品中按重量計乳脂的含量。

實際申報中,須按重量計算。例如,可申報為“脂肪含量3.6%”或“乳脂含量10%”,不可遺漏“%”。

3.包裝規格

要素釋義:指商品的個體包裝方式和規格。

例如:可填報為:“1升/盒”“25千克/包”等。不應申報為“24盒/箱”“12瓶”等。部分企業僅申報“盒裝”“袋裝”等,也是錯誤的申報方式。

4.品牌

要素釋義:指制造商或經銷商加在商品上的品牌標志,實際需要申報中文和外文品牌名稱。

品牌需申報中文及外文品牌,對于只有單一中文(或外文)品牌的,應如實申報中文(或外文)品牌,同時加注無外文(或中文)品牌,不應簡單申報為“無”或“無品牌”。

例如,可申報為“德運 DEVONDALE”“甘蒂牧場 MUH”等。常見進口乳制品均有中外文品牌名稱,通常不會出現“無中文及外文品牌”的情況。

5.成分含量

要素釋義:指商品中所含物質的種類及按重量計各物質種類的百分比含量,包括商品的成分和含量。

原則上應將各成分報全且含量相加為100%。另外“成分含量”不同于“營養成分”,不應將二者混淆。

例如,可以申報為“生牛乳95.43%,白砂糖4.57%”。

三、規范申報完整示例

>> 0402.1000 成人奶粉

濃縮及加糖或其他甜物質|粉狀|脂肪含量0.9%|脫脂乳粉100%|900g/罐|IFONTERRA 無中文品牌

>> 1901.9000 兒童營養奶粉

全脂奶粉30.96%,脫脂奶粉26.51%,乳糖12.18%,植物精煉油9.89%,乳清粉8.5%,濃縮乳清蛋白粉5.81%,低聚果糖2.5%,低聚半乳糖2%,礦物質1.6382%|600克/罐|康太特 Betalife

小知識

問:輸華乳制品衛生證書樣本在哪里查看呢?

答:簽證證書是中國海關與境外官方主管部門對具體貨物符合對方檢疫要求并相互采信的證明文件,采取了紙張、水印、格式、印章等防偽措施,證書樣本不向社會公開。如需了解具體產品的證書內容要求,可向所在地海關咨詢。

一文搞懂月餅進口報關那些事兒!

月餅,又稱月團、豐收餅、團圓餅等,不僅有著豐富的文化底蘊,還是享譽全球的中國美食之一。中秋佳節將至,來自香港、澳門等地區的月餅,陸續登陸各大商超貨架,等待消費者選購。本文梳理了月餅進口相關規定以及進口月餅選購提示,方便進口企業與消費者更好地了解相關政策,保障消費者“舌尖上的安全”。

第一站

進口食品境外生產企業注冊

根據《進口食品境外生產企業注冊管理規定》(海關總署第248號令)和《進出口食品安全管理辦法》(海關總署第249號令),進口月餅境外生產企業需要向海關總署注冊。

01

企業注冊申請書內容應當包括企業名稱、所在國家(地區)、生產場所地址、法定代表人、聯系人、聯系方式、所在國家(地區)主管當局批準的注冊編號、申請注冊食品種類、 生產類型、生產能力等信息。

02

注冊申請材料應當用中文或者英文提交。相關國家(地區)與中國就注冊方式和申請材料另有約定的,按照雙方約定執行。

03

企業可通過進口食品境外生產企業注冊管理系統,或中國國際貿易“單一窗口”門戶網站—進口食品境外生產企業注冊管理系統申請境外注冊。

第二站

進出口商備案

進口食品的進口商、向中國境內出口食品的境外出口商或者代理商應當向海關備案。登錄“互聯網+海關”全國一體化在線政務服務平臺(http://online.customs.gov.cn),點擊“企業管理和稽查”板塊后,再點擊相應按鈕填寫信息。同時,進口食品的進口商應向其所在地主管海關提交完整的紙質申請資料,并對所提供備案信息的真實性負責。

已獲得備案的進出口商備案信息發生變化時,應及時向備案機關辦理變更手續。

第三站

進口申報

進口月餅收貨人或代理委托報關企業按照《中華人民共和國海關進出口貨物報關單填制規范》要求向海關傳送報關單電子數據及隨附單證。

溫馨提醒:根據《質檢總局關于發布香港、澳門產含肉、蛋月餅輸內地檢驗檢疫要求的公告》(2017年第80號公告)要求,香港、澳門產月餅以一般貿易方式進口應符合以下要求:

  1. 由經香港、澳門特別行政區政府許可的企業生產;
  2. 使用的肉(牛肉除外)、蛋原料來自內地并經檢驗檢疫合格;
  3. 經過中心溫度大于85℃、不少于30分鐘的熱處理工藝;

 

隨附香港特別行政區食物環境衛生署、澳門特別行政區民政總署出具的《動物制食品衛生證書》,證書中應注明產品種類、產品原產地、出口產品目的地、健康證明等信息。

 

 

第四站

通關監管

海關會根據布控指令等監督管理的要求對進口月餅實施單證審核、實貨檢查、標簽檢驗、感官檢驗、取樣送檢等檢驗措施,結合各項檢驗結果開展合格評定。

除法律、行政法規另有規定外,涉及安全、健康、環境保護項目不合格的,海關會責令銷毀或退運處理。其他項目不合格且符合技術整改條件的,技術處理完成后經重新檢驗檢疫合格或不合格風險排除的,方可允許銷售、使用。

另外,根據《食品安全法》相關規定進口商要建立并遵守食品進口和銷售記錄制度、境外出口商或生產企業審核制度。

進口月餅選購提示

01#是否有中文標簽

02#關注營養標簽

關于進口贊比亞豆粕植物檢疫要求

關于進口贊比亞豆粕植物檢疫要求的公告

本公告中的豆粕(Soybean meal)是指在贊比亞境內種植的大豆,經壓榨和浸出等工藝制取分離油脂后的副產品。

對境外加工企業有哪些要求?

輸華豆粕應來自贊比亞共和國農業部(以下簡稱贊方)考核批準的加工企業。加工企業由贊方向中華人民共和國海關總署(以下簡稱中方)推薦,經中方檢查或審查通過后予以注冊登記,在中方網站上公布并動態更新。

中方關注的有害生物有哪些?

?輸華贊比亞豆粕不得攜帶以下中方關注的有害生物:
1. 菜豆象?Acanthoscelides obtectus

2. 谷斑皮蠹?Trogoderma granarium

3. 大豆生莖點霉?Phoma glycinicola

4. 硬毛刺苞果?Acanthospermum hispidum

5. 菟絲子屬?Cuscuta?spp.

6. 南方三棘果?Emex australis

7. 寬葉酢漿草?Oxalis latifolia

8. 歐洲千里光?Senecio vulgaris

9. 假高粱?Sorghum halepense

10. 獨腳金?Striga asiatica

生產、存儲及運輸有哪些要求?

1. 加工企業應建立良好的危害分析和關鍵控制點(HACCP)體系、溯源管理體系并有效運行,或按照其理念實施管理。贊方應對加工企業實施有效的日常監管,確保輸華豆粕在原料和成品存儲、加工和運輸時符合以下要求:

-具有相對封閉和獨立的空間;

-采取有效的防鼠、蟲、鳥措施,防止有害生物污染。

2. 加工企業應加強對原輔料、生產加工、倉儲、運輸等環節的衛生控制,避免豆粕被土壤、動物尸體、動物糞便及羽毛等污染,不得添加有毒有害物質和任何動物源性成分。

3. 輸華豆粕使用的包裝袋應干凈衛生,不帶有毒有害物質。運輸工具應徹底清掃干凈,必要時須進行消毒。

4. 裝載輸華豆粕的集裝箱或者船舶的艙內(如散裝船運)應至少有一個包裝標識,注明加工企業名稱、注冊登記號碼以及“贊比亞豆粕輸往中華人民共和國”的中文和英文字樣。輸華豆粕的產品標簽應符合中國國家標準《飼料標簽》(GB 10648)的要求。

離境前檢疫及證書有何要求?

經檢驗檢疫合格的豆粕允許向中國出口。

每批輸華豆粕應隨附由贊方按照國際植物檢疫措施標準第12號《植物檢疫證書準則》要求出具的植物檢疫證書。植物檢疫證書附加聲明中注明“This consignment complies with the requirements described in the protocol of sanitary and phytosanitary requirements for the export of soybean meal from Zambia to China,and is free from the quarantine pests concerned by China”(該批貨物符合贊比亞豆粕輸華衛生與植物衛生要求議定書的要求,不帶中方關注的檢疫性有害生物)。同時注明加工企業名稱和注冊登記號碼、集裝箱或運輸工具號碼等信息。出口前經除害處理的,應注明除害處理方式及處理指標等信息。

進境檢驗檢疫有哪些環節?

(一)證書核查。
1. 核查是否附有《進境動植物檢疫許可證》;

2. 核查是否來自注冊登記企業;

3. 核查植物檢疫證書是否真實有效。

(二)貨物檢查。

根據有關法律、行政法規、規章等規定,結合中方關注的有害生物,以及對境外生產、存儲、運輸、離境前檢疫和隨附證書等相關要求,對進境豆粕實施檢驗檢疫,合格后方準予進境。

不符合情況如何處理?

1. 無有效的植物檢疫證書,作退回或銷毀處理;

2. 發現活的檢疫性有害生物或其他活的有害生物,作除害、退回或銷毀處理;

3. 發現土壤或未經中國官方批準的轉基因成分,作退回或銷毀處理;

4. 發現不符合前文第三條第4項中包裝、標識、標簽相關要求的,作補正、退回或銷毀處理;

5. 發現動物糞便、動物尸體、禽類羽毛、植物種子或其他不符合中國飼料相關安全衛生標準的,按照相關法律法規作除害、退回或銷毀處理。